В 2023 г. альянсом «Аэрохимфлот» проведен общественный мониторинг 437 госзакупок, по результатам которого выявлены признаки нарушений суммарно почти на 125 миллионов рублей. По всем случаям Альянс обращался в контрольно-надзорные и правоохранительные органы. Во взаимодействии общественности и госорганов нарушители привлечены к ответственности.

Статья 9 ФЗ-44 гласит о принципе профессионализма заказчика. Проведенный Альянсом общественный контроль закупок за 2022-2023 гг. и анализ его результатов показывает, что члены аукционных комиссий заказчиков (или представляющих их интересы центров закупок), не всегда обладают необходимыми компетенциями в области воздушного законодательства.

Одно из самых часто встречающихся нарушений — аукционная комиссия не устанавливает обязательные требования по наличию сертификата эксплуатанта (для организации или индивидуальных предпринимателей) и/или сертификата летной годности для воздушного судна. Нередки случаи, когда заказчики допускают до закупок за счёт бюджетных средств лиц, которые предоставляют похожие на сертификаты лётной годности и сертификаты эксплуатанта документы, но выданные общественными организациями.

«Одна из задач общественного контроля – повышение правосознания. Мы уже видим плоды нашей общественной деятельности – заказчики внимательнее изучают предоставляемые им документы. Даже если и ошибаются, то сами оперативно исправляют ситуацию в соответствии с требованиями федеральных законов. Альянс, как и прежде, открыт к диалогу со всеми заинтересованными в исполнении законодательства РФ лицами, особенно в тех вопросах, где усматриваются признаки коррупционного поведения», — отметила руководитель Общественной инспекции альянса «Аэрохимфлот» Наталия Багрянцева.

С 2022 года авиационный альянс «Аэрохимфлот» на основании ст. 19 ФЗ-212 «Об основах общественного контроля в РФ» проводит общественный мониторинг государственных закупок, где объектами закупок являются авиауслуги. Итоговые материалы Альянс публикует на своём сайте в соответствии с законом.

Также в рамках общественного контроля Альянсом был выявлен ряд нарушений, допущенных сотрудниками Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) при оказании им государственных услуг.

Президент РФ Владимир Путин, неоднократно заявлявший о необходимости общественного контроля, на встрече с представителями Общественной палаты РФ в ноябре 2023 года призвал общественные организации активнее включаться в работу по контролю за деятельностью органов власти, уточнив, что «контроль со стороны общественных организаций чрезвычайно важен».